22, 23/5 Lago di Castel Gandolfo – Gara Interregionale Centro-Sud

Primo appuntamento per la nostra Scuola di Sport con la Gara Interregionale Centro-Sud sulle distanze dei 2000 e 200 mt.

Dopo un quasi un anno di lontananza dai campi di gara la Squadra del C.C. Aniene capitanata dall’instancabile Carlo Agoletto si è presentata ai blocchi di partenza sul Lago di Albano presso il Centro Federale di Castel Gandolfo con ben 31 atleti iscritti.

Sono state due giornate di gara particolarmente impegnative, caratterizzate dal forte vento che ha costretto gli organizzatori a posticipare la partenza dell’evento, ma che non è riuscito ad intaccare l’eccezionale entusiasmo di tutto il gruppo.

La prima giornata dedicata ai 2000 mt certifica la buona preparazione invernale impostata dallo Staff Tecnico, da quest’anno composto anche dai giovani Alessandro Bernabei, Davide Checchia e Matteo Pallante, alla loro prima trasferta in veste di tecnici; da evidenziare i risultati dei nostri giovani in gara:

Medaglia d’oro Giacomo Oggioni Tiepolo nel K1 Cadetti B Maschile

Medaglia d’oro Davide Camarlinghi nel K1 420 Allievi B Maschile

Medaglia d’oro Alessandro Porzio nel K1 420 Allievi A Maschile

Medaglia d’argento Samer Pasquini nel K1 Cadetti A Maschile

Medaglia d’argento Carola Lilla Holl nel K1 420 Allievi A Maschile

Medaglia di bronzo Alexandra Blaj nel K1 420 Allievi B Femminile

Medaglia di bronzo Filippo Lopez-Emanuele Pollastrini-Augusto Cicogna-Flavio Marcellini nel K4 Cadetti B Maschile

Medaglia di bronzo Giulio Marchini-Francesco Ubertini nel K2 Cadetti B Maschile

La Domenica, giornata riservata alle gare sui 200 mt ha regalato ulteriori gioie ad atleti ed allenatori con i seguenti risultati:

Medaglia d’oro Samer Pasquini-Daniele Pirastu nel K2 Cadetti A Maschile

Medaglia d’oro Giacomo Oggioni Tiepolo nel K1 Cadetti B Maschile

Medaglia d’oro Filippo Lopez-Flavio Marcellini nel K2 Cadetti B Maschile

Medaglia d’oro Augusto Cicogna-Emanuele Pollastrini nel K2 Cadetti B Maschile

Medaglia d’oro Davide Petrone-Davide Camarlinghi-Valerio Viola nella Staffetta K1+K2 Allievi B Maschile

Medaglia d’argento Carola Lilla Holl-Alessandro Porzio-Alexandra Blaj-Guido Alberto Brera nel K4 850 Allievi Open

Medaglia d’argento Ludovica Gemma-Eleonora Ubertini nel K2 Cadetti B Femminile

Medaglia di bronzo Alexandra Blaj nel K1 420 Allievi B Femminile

Medaglia di bronzo Davide Petrone-Davide Camarlinghi nel K2 520 Allievi B Maschile

Medaglia di bronzo Samer Pasquini nel K1 Cadetti A Maschile

Medaglia di bronzo Isobel Villotti Plum-Niccolò Tognalini-Gaia Fraioli-Claudio Cantiani nel K4 850 Allievi Open

Medaglia di bronzo Ludovica Lampredi nel K1 420 Allievi A Femminile

Il weekend di gare si conclude quindi con ben 20 medaglie conquistate dai nostri giovani canoisti, con grande soddisfazione di tutti i tecnici della Sezione Canoa, soprattutto in vista dei prossimi appuntamenti estivi.

Un ringraziamento va a tutti i ragazzi ed alle loro famiglie che hanno deciso di intraprendere questo percorso sportivo con i colori Giallo-Blu.

Prossimo appuntamento Nazionale, sempre a Castel Gandolfo il 17-18 luglio.

Vedi l’album completo delle foto:
https://www.facebook.com/media/set/?vanity=ccanienecanoa…