Campionato Regionale di Fondo e Memorial Eugenio Fabbri 17 aprile 2016

Nella splendida cornice del Circolo Canottieri Aniene, baciati da un caldo sole primaverile, si sono tenuti domenica 17 aprile i Campionati Regionali di Fondo per le categorie Ragazzi-Junior-Senior e Master e la prima gara regionale del circuito Canoagiovani; 15 Società provenienti da tutto il Lazio, per un totale di circa 250 atleti, si sono date battaglia sul tratto di fiume compreso tra Ponte Milvio ed il ponte dell’Olimpica, teatro già nel 2012 dei Campionati del Mondo di Canoa Marathon.

Prevista per l’occasione l’assegnazione del trofeo alla prima società classificata e del 1° “Memorial Eugenio Fabbri”, consegnato ai vincitori della gara K2 Senior Maschile, in ricordo dello storico socio del C.C.Aniene, più volte Campione Italiano di Canoa negli anni ’50.

La squadra di casa, rappresentata da 73 atleti della squadra agonistica e della Scuola di Sport, non si è lasciata sfuggire l’occasione di poter festeggiare tra le mura amiche, e grazie al bottino di       13 medaglie d’oro, 5 medaglie d’argento e 6 medaglie di bronzo si aggiudica la classifica finale precedendo le Fiamme Gialle ed il Tirrenia Todaro.

Riescono ad aggiudicarsi lo speciale premio in ricordo di Eugenio Fabbri il duo Davide Marin e Simone Giorgi, che lungo il percorso di gara si lascia alle spalle l’equipaggio delle Fiamme Gialle e della Can. The Core.

Uno speciale ringraziamento va ai ragazzi che hanno collaborato per la realizzazione della manifestazione, oltre che a tutto il Circolo che ha dato la possibilità alla Sezione Canoa di ospitare una meravigliosa giornata di sport.

Di Seguito i Risultati dei nostri Atleti:

 

SCUOLA DI SPORT

 

K4 Cadetti B Maschile: Emanuele SOAVE-Alessandro FORTE-Mario CAPPELLA-Edoardo NEGLIA Medaglia d’argento

K2 Cadetti B Maschile: Gabriel PUIU-Giulio OGGIONI Medaglia d’oro

K1 Cadetti B Maschile: Marco PANZIRONI 8° posto Tommaso BIANCHI 9° posto

K4 Allievi B Maschile: Andrea CACIOPPO-Riccardo DAL MONTE-Marco MEDURI-Francesco PERSICO Medaglia d’argento

K2 520 Allievi B Maschile: Stefano CUNA-Carlos LOPEZ Medaglia d’argento Gianluca CUNA-Emanuele DI GIROLAMO Medaglia di bronzo Gabriele BORGESE-Francesco MASSIMO 4° posto

K4 Cadetti A Maschile: Tommaso L.STRONATI-Carlo RUGGIANO-Edoardo BORGESE-Francesco BOTTONE Medaglia di bronzo

K2 Cadetti A Maschile: Alessandro CASTRONUOVO-Gabriele DUCHINI Medaglia d’oro Marco SERAFINI-David MASTRULLO Medaglia di bronzo Edoardo ROMEO-Corrado BONANNI 4° posto

K2 Cadetti B Femminile: Federica SIENA-Giorgia CASELLI Medaglia d’oro

K1 Cadetti A Maschile: Alessandro GEMMA 5° posto

K1 Cadetti B Femminile: Francesca BLANDA Medaglia d’argento

K2 520 Allievi B Femminile: Myriam MARCHETTI-Vittoria PINTO Medaglia d’oro Cecilia ALTOMARE-Eleonora CUM                                                                                                         Medaglia di bronzo

 

SQUADRA AGONISTICA

 

K1 Master F Maschile: Massimo ROMITI Medaglia d’oro

K4 Junior Maschile: Andrea VACCARI-Luca EVANGELISTI-Andrea SERAFINI-Paolo GESUALDI Medaglia d’oro

K4 Ragazzi Maschile: Nicola GRIECO-Giorgio ILARDI-Giovanni TOGNACCINI-Stefano CARULLI Medaglia di bronzo

K2 Senior Maschile: Davide MARIN-Simone GIORGI Medaglia d’oro

K2 Junior Maschile: Alessandro GUAZZARONI-Christian SAPONE 4° posto

K1 Senior Maschile: Giovanni BANDINI 6° posto

C1 Senior Maschile: Nicolae Craciun Medaglia d’oro

K1 Senior Femminile: Majia SAALASTI Medaglia d’oro

K4 Senior Maschile: Lorenzo GIANNINI-Federico URBANI-Tomasz APUZZO-Michael DAFFINÀ Medaglia d’oro

K2 Ragazzi Maschile: Leonardo GRECI-Luca ROMANO Medaglia di bronzo

K1 Junior Maschile: Jacopo GRECI 7° posto

K1 Ragazzi Maschile: Alessandro FRANCHI Medaglia d’oro

K4 Ragazzi Femminile: Roberta BLANDA-Camilla TORALDO-Gloria SERAFINI-Camilla CAPELLI Medaglia d’oro

K2 Ragazzi Femminile: Alessandra TOMMASINI-Valeria TORALDO Medaglia d’oro

K1 Ragazzi Femminile: Antea MARIANI Medaglia d’argento