Campionati Italiani Velocità e Fondo Castelgandolfo 19-20 marzo 2016

Lo splendido lago di Albano ha fatto da cornice il 19 e 20 marzo alla prima gara nazionale di Velocità ed ai Campionati Italiani di Fondo di canoa; in una due giorni di gare intensissime, baciati da un caldo sole primaverile, la nostra squadra agonistica si è battuta con grande impegno e concentrazione, portando a casa ottimi risultati che confermano la continua crescita del Circolo Canottieri Aniene.

 

1^ Giornata:

Il sabato i nostri ragazzi si sono misurati nella prima competizione dell’anno per quello che riguarda le distanze veloci, dimostrandosi subito all’altezza dei migliori: la prima medaglia la porta a casa Nicolae Craciun nel C1 Senior Maschile 200 mt, specialità nella quale ormai da un paio d’anni non trova rivali, conquistando un eccezionale medaglia d’oro davanti agli atleti della Polizia di Stato Carlo Tacchini e Sergiu Craciun.

Nel K2 Ragazzi Femminile 1000 mt arriva una bellissima doppietta degli equipaggi giallo-blu: Antea Mariani e Valeria Toraldo tagliano il traguardo al secondo posto battute solo dall’equipaggio del Canoa Club Livorno. A conquistare una bellissima medaglia di bronzo al termine di una percorso tiratissimo sono le nostre Alessandra Tommasini e Roberta Blanda.

La seconda medaglia d’argento della giornata ce la regala Alessandro Franchi nel K1 Ragazzi Maschile 200 mt; in una competizione che vedeva iscritti al via ben 104 partecipanti, il giovane talento romano si deve arrendere per appena 8 centesimi solo all’atleta della Bissolati Teodoro Ziglioli.

Le gare di sabato si concludono con la quinta medaglia, di nuovo oro, conquistata questa volta nel K4 Senior Maschile 500 mt dal quartetto Davide Marin, Alessandro Zampetti, Simone Giorgi e Lorenzo Giannini, che dominano nettamente la gara svolta quasi in notturna mettendosi alle spalle Canottieri Trinacria e Circolo Nautico Caldonazzo.

 

2^ Giornata:

Le gare di domenica prevedevano l’assegnazione dei Titoli Italiani sulla distanza dei 5000 mt; la flotta del Circolo Canottieri Aniene, composta da ben 39 elementi della Squadra Agonistica, cala al termine delle gare una bellissima e meritata cinquina d’argento!

Si parte con il K4 Ragazzi Maschile, gara in cui erano presenti ben 3 equipaggi giallo-blu sui 17 totali iscriti; al termine di quasi 19 minuti di lotta l’equipaggio composto da Nicola Grieco, Alessandro Franchi, Valerio Coppotelli e Giovanni Tognaccini è secondo alle spalle del Canoa Club Livorno e davanti al Tirrenia Todaro. Non riescono invece a concludere la gara Giorgio Ilardi, Riccardo Lonigro, Stefano Carulli e Giovanni Giacummo e l’equipaggio di Leonardo Greci, Andrea Castronuovo, Luca Romano e Dilcit Aluthgama.

Neanche il tempo di festeggiare che subito arriva la seconda gioia della mattina; il K4 Ragazzi Femminile composto da Alessandra Tommasini, Camilla Toraldo, Antea Mariani e Valeria Toraldo al termine di una bellissima rimonta conquista una meritatissima medaglia d’argento.

Si passa alle gare dei più grandi e l’Aniene è ancora protagonista; merito questa volta di Federico Urbani nel K1 Under 23 Maschile, splendida medaglia d’argento al termine di una lotta serrata con altri quattro atleti, e del K4 Under 23 Maschile composto da Davide Marin, Alessandro Zampetti, Simone Giorgi e Giovanni Bandini anche loro secondi alle spalle della Canottieri Padova.

L’ultima medaglia del weekend ce la regalano i ragazzi del K4 Senior Maschile; dopo un’ottima partenza Davide Giovanardi, Lorenzo Giannini, Tomasz Apuzzo e Michael Daffinà si arrendono al solo equipaggio delle Fiamme Gialle, portando coś a casa la quinta medaglia d’argento della domenica!

Di seguito gli altri risultati dei Campionati Italiani 5000 mt dei nostri atleti:

K1 Ragazzi Maschile: Riccardo Basile 50° posto

K2 Ragazzi Femminile: Camilla Capelli – Gloria Serafini 4° posto

K1 Ragazzi Femminile: Roberta Blanda 14° posto

K2 Junior Maschile: Luca Evangelisti – Andrea Vaccari 6° posto  Andrea Serafini – Paolo Gesualdi 14° posto

K2 Under 23 Femminile: Rebecca Ferrarese – Chiara Abete 5° posto

K1 Under 23 Femminile: Majia Saalasti 4° posto

K2 Senior Maschile: Andrea Facchin – Maurizio Carollo 4° posto

C1 Senior Maschile: Nicolae Craciun 4° posto

 

Ora si riparte con gli allenamenti in vista della Gara Internazionale di Mantova prevista dall’8 al 10 aprile!