Premiazioni Sezione Canoa Kayak 25 settembre 2015

PREMIAZIONI SEZIONE CANOA 2015

Meno formale, più familiare, la festa della canoa l’abbiamo vissuta sull’argine del fiume dove ogni giorno i nostri atleti si allenano.
Volevamo creare un punto di incontro con i soci, gli atleti e tutti i piccoli e grandi campioni. Un’occasione speciale per rivivere insieme gli speciali risultati dell’annata sportiva. Abbiamo raccontato il risultato più importante: Campioni del Mondo nella categoria Junior con Simone Giorgi, Argento e Bronzo Europeo U23 con Nicolae Craciun e Luca Ferraina, il Bronzo Mondiale di Anna Alberti, oltre ai numerosi piazzamenti a livello Mondiale ed Europeo, ed ai Titoli Italiani conquistati. Inoltre ottanta piccoli canoisti premiati che hanno vissuto le loro prime esperienze agonistiche a livello nazionale. Tutto questo insieme ai ragazzi, le loro famiglie e noi soci: promuovere lo sport, insegnarlo e viverlo è il primo obiettivo del nostro grande Circolo Aniene”.

RISULTATI della Stagione

SCUOLA DI SPORT:

22 ORI-19 ARGENTI-15 BRONZI NELLE 3 PROVE NAZIONALI CANOAGIOVANI

 

ALLIEVI:

ALTOMARE CECILIA – CACIOPPO LEA – BORGESE EDOARDO – CUNA GIANLUCA – CUNA STEFANO

DUCHINI GABRIELE – GEMMA ALESSANDRO – MASTRULLO DANTI – PICCOLELLA SIMONE

SERAFINI MARCO – LOPEZ CARLOS – PONZANO DIEGO

 

CADETTI “A”:

SIENA FEDERICA – BLANDA FRANCESCA – CASELLI GIORGIA – GERACI SHANTI

BASTIANELLO LUCA – CINI EDOARDO – DEGNI MARCELLO – NEGLIA EDOARDO – OGGIONI GIULIO

PANZIRONI MARCO – PICCOLELLA GIOVANNI – PUIU GABRIEL – PROIETTI DANIEL – CAPPELLA MARIO

FORTE ALESSANDRO

 

CADETTI “B”:

CAPELLI CAMILLA – MARIANI ANTEA – SERAFINI GLORIA – TORALDO CAMILLA

ALUTHGAMA DILCIT – BASILE RICCARDO – BIANCHI LUCIO – CARULLI STEFANO – COPPOTELLI VALERIO

GRECI LEONARDO – GRIECO NICOLA – GUAZZARONI ALESSANDRO – ROMANO LUCA –

TOGNACCINI GIOVANNI

 

RAGAZZI:

VALERIA TORALDO:          1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI

ALESSANDRA TOMMASINI: 1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI

ROBERTA BLANDA:           1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI

IRENE MARIANI:                 1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI

 

JUNIOR:

ANDREA DEZI:                      1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR

SIMONE GIORGI:                1 ARGENTO-4 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR/UNDER 23

1 ORO MONDIALI JUNIOR

1 ORO EUROPEI JUNIOR

 

MASTER:

FRANCO BENEDINI:          1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

PARTECIPAZIONE EUROPEI ASSOLUTI MARATHON

3 ORI CAMPIONATI ITALIANI MASTER

ANDREA FACCHIN:            1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

3 ORI CAMPIONATI ITALIANI MASTER

ANTONIO SCADUTO:        3 ORI CAMPIONATI ITALIANI MASTER

 

GIULIO BOVI:                       3 ORI CAMPIONATI ITALIANI MASTER

 

ADAPTIVE:

MASSIMO ROMITI:            2 ARGENTI-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI PARACANOA

LUCA AGOLETTO:               2 ARGENTI-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI PARACANOA

SENIOR – UNDER 23:

NICOLAE CRACIUN:          5 ORI-3 ARGENTI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI/UNDER 23

1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

FINALISTA MONDIALI ED EUROPEI ASSOLUTI/UNDER 23

 

ANNA ALBERTI:                   2 ORI-1 ARGENTO-2 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

1 BRONZO CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI MARATHON

1 ARGENTO-1 BRONZO CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI MARATHON

1 ARGENTO BEACH GAMES PESCARA

 

FEDERICO URBANI:           3 ORI-5 ARGENTI-1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI/UNDER 23

4° POSTO MONDIALI UNDER 23 DISCESA

PARTECIPAZIONE EUROPEI ASSOLUTI E UNDER 23 DISCESA

 

LUCA FERRAINA:                3 ORI-2 ARGENTI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

FINALISTA MONDIALI UNDER 23 E ASSOLUTI

1 BRONZO CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

 

FEDERICA NOLE’:               2 ARGENTI-2BRONZI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

PARTECIPAZIONE AI GIOCHI EUROPEI BAKU 2015

PARTECIPAZIONE MONDIALI ED EUROPEI ASSOLUTI/UNDER 23

FINALISTA AI CAMPIONATI EUROPEI UNDER 23

 

DAVIDE MARIN:                  1 ORO-2 ARGENTI-3 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI/UNDER 23

 

LORENZO GIANNINI:        1 ARGENTO-2 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

PARTECIPAZIONE MONDIALI UNDER 23

 

ALESSANDRO ZAMPETTI: 1 ARGENTO-2 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23

 

BRUNO IMBIMBO:            1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

 

MAURIZIO CAROLLO:      2 BRONZI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

 

ALESSIO CANNIZZO:         1 BRONZO CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

 

FINALISTI AI CAMPIONATI ITALIANI:

GIOVANNI BANDINI – FRANCESCO AMMIRATI – DANIELE FRANCO – MICHAEL DAFFINA’

ARTURO BUZZETTI – DAVIDE GIOVANARDI – REBECCA FERRARESE – FRANCESCO CARLETTI

ANDREA SERAFINI – MATTEO TOMMASINI – JACOPO GRECI – ELISABETTA BOMPREZZI

ALESSANDRO FRANCHI – ANDREA VACCARI – GIOVANNI GIACUMMO – GIORGIO ILARDI

DAVIDE PICCOLELLA – LUCREZIA ARENA